';

Декада русского языка и литературы

С целью активизации познавательной деятельности, расширения кругозора, развития творческих и коммуникативных способностей,  лингвистической компетенции учащихся в период с  21.01.2026 г. по 30.01.2026г. в ДМО лицее-предуниверсарии проводилась Декада русского языка и литературы.

Проведенные мероприятия помогли ребятам  осознать значимость русского языка, обогатить словарный запас.

В рамках декады состоялся  фестиваль «Литературное кафе», на котором лицеисты представили блюда, которые встречаются в  литературных произведениях. Особенно следует отметить  лицеистов из класса 10-10, которые приготовили  инсценировку из произведения А.П.Чехова. Отличились и ребята из класса 10-14, которые представили  разнообразные блюда, встречающиеся в произведениях как русских, как и зарубежных классиков. При подготовке к фестивалю лицеисты проявили  усердие, выдумку и творчество.

В 11-1  классе был организован «Цитатный квест», в рамках которого школьники определяли произведение и его автора по крылатым фразам. Данное мероприятие способствовало развитию навыка запоминания цитат, необходимых для успешного написания сочинений.

В конкурсе сочинений «Великий, правдивый, могучий, свободный» приняли участие десятиклассники. Победу разделили Чхан Кирилл (10-16) и Савкина Злата (10-14).

Акция «Буккроссинг» объединила всех любителей чтения. В течение декады на лицейском паблике были опубликованы  видеозаписи, где ребята прочитали любимые стихотворения русских классиков, и много интересной информации касательно русского языка.

В «День фразеологизма» лицеисты познакомились с историей и значением русских идиом, выпустили тематические плакаты. В группе 10-14 прошла викторина, «Знаете ли вы?», посвященная русской фразеологии.

Выставка постеров, посвященная русским писателям и их произведениям, была организована в холле  лицея.

Проведенная предметная Декада  русского языка стала важным этапом в образовательной деятельности  лицея. Мероприятия доказали, что русский язык – это не просто предмет, а ключ к осознанию культурного наследия, развитию критического мышления и формированию гармонично развитой личности.